После стрельбы шашками машут: «Казачий сполох» в «Сосновом бору»

Уже ставшие традиционными военно-спортивные игры «Лихие казачьи забавы» стартовали в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор». Юные казаки со всей области собрались здесь, чтобы выяснить - чья команда сильнее.
- Наша команда. – «Казачья смена»! - Наш девиз: «Казачья слава нам наследство, служить готовимся мы с детства»!
У казака сильным должно быть не только тело, но и дух, и даже - голос. Один из конкурсов - строевой смотр. Юные бойцы не отстают от старших товарищей ни на шаг - хотя и иногда сбиваются от волнения. Все-таки перед ними - сам атаман.
- Надо было доложить четко – «Моршанские казаки». Становись в строй.
Дальше - сложнее. Нужно проверить, готовы ли к труду и обороне участники игры.
 - Три каши съел, что ты хочешь!
Хорошо бы казаку еще и стрелять метко - впрочем, и с этим ребята справляются если не на «отлично», то на «хорошо». Но, конечно, то, чего участники ждут больше всего - рубка шашкой. Великолепное владение холодным оружием - то, что всегда отличало казаков.
- Несколько лет назад я начал добрую традицию на ГТРК «Тамбов» - каждый журналист, который приезжает на Казачий сполох, обязан разрубить шашкой бутылку с водой. Я здесь в последний раз был два года назад. И навык не растерял.
Так получилось, что казачья игра совпала с еще одним праздником - Днем воздушно-десантных войск. Организаторы говорят - это важный момент, ведь из этих ребят и должны вырасти будущие защитники Отечества. И защитницы, которые шашкой орудуют не хуже преподавателей.
- В школе часто этим занимаюсь, но не всегда получается, все-таки для девочки это сложно - там нужна большая сила в руках. Ну вот сегодня у меня получилось!
Всего же ребята прошли 12 испытаний, среди которых есть и новые, например, «шпион», где ребята пробираются сквозь паутину из веревок, держась за руки. Преподаватели поясняют - конкурсы становятся все сложнее, но настоящий казак не должен бояться трудностей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов