Потому что без воды: кто ответит за гибель рыбы в Бондарском районе?

Боролись с паводком, а победили природу? В Бондарском районе полностью обмелел пруд Красный куст на реке Казычка. Специалисты Рыбнадзора зафиксировали массовую гибель рыбы. Мониторить ситуацию будут ежедневно. 5 апреля вместе с ними масштабы экологической катастрофы оценила и наша съемочная группа.
- Вот эта линия ясно показывает, где лед обломился под своим весом и осел. Причем, по словам специалистов, рыба погибла не из-за того, что задохнулась, а её просто придавило льдом как бетонной плитой.
Предварительно факт гибели рыбы зафиксировала межведомственная комиссия, которая насчитала почти 900 мертвых щук, окуней, карасей. Точный ущерб предстоит подсчитать экспертам Главрыбвода, предварительно - не один миллион рублей.
- Здесь вот рыбой все было усеяно в этом месте. Сегодня её течением утащило. Вон он карась лежит, но он полуживой.
Весть о том, что в пруду Красный куст рыбу можно руками собирать, быстро разнеслась по округе.
- Услышал, говорят, пруд ушел. Мы ехали мимо, да заехали посмотреть. - Мелочь подо льдом лежит. Окунек мелкий лежит. Зачем его вообще спускали никто не знает. - Погибший пруд по ту сторону плотины. Вот через эти трубы и уходила вода. Для того, чтобы водоем полностью опустел, достаточно было двух дней. Как видим, сейчас задвижка закрыта. «На сегодняшний день по сравнению со вчерашним днем уровень воды приподнялся на полтора-два метра выше, чем был вчера», - говорит Илья Калинин, госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
За уровнем воды обязан следить собственник гидротехнического сооружения. Держать не выше максимального и не ниже минимального. В пруду Красный Куст, зафиксировали специалисты, уровень воды упал с семи метров до нуля.
«Экологическое преступление, я так считаю. Это безответственность лиц, которые являются собственниками гидротехнического сооружения. Я понимаю, что паводок, нужно подсбрасывать водные объекты. Но контроль никто не осуществлял», - сказал Александр Захаров, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
Пока возбуждено дело об административном правонарущении в отношении неизвестного лица. Но это только пока. Специалисты Рыбнадзора уже ищут собственника ГТС, которому придется ответить за гибель рыбы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов