Потребительский кооператив в Никифоровском районе

Не колхоз, но кооператив. Такую форму совместной работы предложил производителям молока фермер из Никифоровского района и, как показало время, не прогадал. О том, как единоличники стали сотрудниками, узнала корреспондент ГТРК «Тамбов».

Сегодня хозяин не скрывает - компанию по объединению коллег-животноводов в кооператив он начал не от хорошей жизни, а в стремлении к ней. В хозяйстве Сергея Шайкина больше сотни дойных коров. Молока, казалось бы, хоть залейся. Но для серьезной переработки - маловато, для масштабного хозяйствования - недостаточно.

«Кооператив - это самое сейчас в наше время спасение. Больше я не знаю даже. Если не объединяться, сами знаете, как тяжело. У этого есть это, у этого есть это. А когда вместе получается целый коллектив, правильно же?», - сказал Сергей Шайкин, руководитель СПК «Эдельвейс».

Окрыленный идеей кооперации, фермер несколько лет потратил на то, чтобы убедить людей работать вместе. Заманить удалось солидной помощью от государства - субсидиями кооператорам на молоко и технику - линию розлива молока, холодильники и транспорт. Сейчас, спустя пять лет, в «Эдельвейсе» 28 участников. Все имеют одинаковое право голоса. Фермеры, владельцы подсобных хозяйств, зоотехники, механизаторы и даже продавец автолавки, с которой кооператоры торгуют в розницу своей продукцией.

«И творог, и масло и сметану. Все берем. Всего по чуть-чуть. Потому что это постоянно все есть! И спрос есть, самое главное, что есть спрос!», - сказала Ольга Репина, член СПК «Эдельвейс».

«Эдельвейс» - крупнейший из 38 снабженческо-сбытовых сельхоз кооперативов, работающих в Тамбовской области. В прошлом году кооператоры даже грант получили на развитие материально-технической базы. Теперь они заготавливают корма для скота, за которые можно постепенно расплатиться молоком. Благодаря этому несколько селян отказались от идеи резать коров, а стали членами кооператива и исправно сдают молоко.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов