Праздник футбола в Моршанске

31 августа в Тамбовской области провели Всероссийский футбольный турнир, посвященный памяти Всеволода Михайловича Боброва. Участников турнира приветствовал и Александр Никитин.

А затем временно исполняющий обязанности главы региона обсудил с местной общественностью перспективы экономического развития.

В рамках традиционного межрегионального турнира для юных футболистов и жителей Моршанска устроили настоящий спортивный праздник. Участники соревнований прошли парадным строем до памятника Всеволоду Боброву - уроженцу города, Олимпийскому Чемпиону, единственному в истории советского спорта капитану олимпийских сборных и по футболу, и по хоккею. В турнире, посвященном его памяти, состязались 8 команд из Моршанска, Тамбова, Воронежа и Липецка.

«Неудачный был матч с «Академией Моршанска», а в общем турнир проходит замечательно, только не повезло, что два игрока команды получили травмы», - сказал Антон Сушков, игрок команды «Металлург» (Липецк)
Почетный гость спортивного праздника - супруга именитого спортсмена, Елена Боброва, до сих пор помнит первый в истории розыгрыш Кубка имени ее мужа, когда в Моршанск накануне финала Первенства СССР приехала команда ЦСКА.

«Проливной дождь, и играли здесь на первом турнире. Ваша команда Моршанска выиграла тогда у таких мастеров. А через два дня мы приехали, вернулись в Москву, и команда Долматова, команда ЦСКА стала чемпионом Советского Союза.»

В ходе импровизированного митинга Александр Никитин напомнил о заслугах Всеволода Боброва перед российским спортом и выразил надежду, что тамбовская земля еще не раз порадует страну высококлассными спортсменами, а для этого в области строят и стадионы, и плавательные бассейны, и ледовые дворцы. О строительстве спортивных объектов зашла речь и на встрече временно исполняющего обязанности главы региона с общественностью города и района, но, для успешного решения этих задач необходимо справиться с экономическими проблемами в промышленности.

«Практически все предприятия промышленного направления в Моршанске либо находятся в стадии банкротства, либо в разы сокращают объемы производства, и как раз в направлении несостоятельности своей движутся. Задача номер один – поднимать экономику», - сказал Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области

Работа в этом направлении уже ведется. Так, в этом году градообразующему заводу «Моршанскхиммаш» из областного бюджета оказали поддержку в 300 миллионов рублей на выкуп имущества из процедуры банкротства, обеспечение заказов и выплату задолженности по заработной плате. Александр Валерьевич также сообщил, что ведет переговоры с главой «Ростеха», о включении «Моршансхиммаш» в госкорпорацию.

«Инвесторов поиск осуществляется, заключаются соглашения с крупнейшими корпорациями в части приобретения активов, дабы спасти, и в том числе «Моршанскхиммаш» и по «Моршанскмануфактуре» сейчас осуществляется поиск инвесторов, потому что там тоже предбанкротное состояние»,- сказал Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области.

Пока глава региона обсуждал с общественниками насущные проблемы и пути их решения, юные футболисты продолжали сражаться. Кубок Всеволода Боброва завоевали гости из Воронежа. На втором месте - липецкий «Металлург». А команда тамбовской «Академии футбола» - победила в матче за «бронзу».

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов