Праздник милости: мусульмане отмечают Курбан-байрам

Тамбовские мусульмане отмечают второй по значимости праздник в году - Курбан-байрам. В это время каждый из них может принести жертву - накормить обездоленных, помочь малоимущим и просто проявить милосердие к ближним. В этом году в молельном доме на севере города собралось не менее двух тысяч верующих. С каким настроением они пришли туда?
- В этот день после намаза всех желающих принято угощать вкусным пловом, а еще здесь можно купить живого барашка. Главное условие: он должен быть возрастом не больше года, красив и полностью здоров.
Улыбки на лицах, чувство единения и братства. За общей трапезой встречаются старые знакомые, друзья и просто люди одной веры. Главное кушанье - наваристый плов, ингредиенты которого начали готовить еще с вечера.
«Люди, как волонтеры, приходят ночью, заготовку делают, чтобы все братья мусульмане потом после молитвы здесь угощались, чтобы с этим уходили с этого праздника довольными», - Рахмад Хамидов.
Главное условие Курбан-байрама - приношение жертвы. По традиции, каждый желающий в этот день может купить баранину или говядину и раздать ее нищим. Животных привезли с разных концов области.
«Начало он берет с пророка Авраама, который готов был жертвовать своего сына даже на пути Всевышнего Господа Бога. Мы же сегодня приносим в жертву какого-то барашка или крупный рогатый скот. Все это мясо раздается безвозмездно в пользу нуждающихся людей», - Абдурагим Ильясов, имам религиозной организации мусульман Тамбова и области. «Этот праздник еще раз объединяет народы. Сегодня сами видели, что более 2-х тысяч человек собрались радостными отмечать этот праздник», - Асим Асадов, заместитель имама религиозной организации мусульман Тамбова и области.
Курбан-байрам верующие отмечают три дня. За это время они должны совершить немало добрых дел, главное из которых - принести мир и радость в сердца тех, кто больше всего нуждается в заботе и защите.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов