Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: работа с избирателями должна быть эффективной

Выступив на итоговом заседании пятой сессии Государственной Думы седьмого созыва, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что завершение работы в этом году совпало с 25-летием Конституции России и первых выборов палаты.

«Четверть века нас обязывает к анализу пройденного пути. За это время изменилось общество, стали другими требования к качеству принимаемых законов, контролю за их исполнением, диалогу с избирателями, открытости работы депутатов, — заявил он. - Современное российское законодательство формировалось практически с нуля, с чистого листа. За все время работы парламента в Государственную Думу было внесено более 27 тысяч законопроектов. Принято немногим более 8 тысяч законов, в том числе 21 Кодекс, более шестисот законов о ратификации международных договоров», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что «главное в законе – его эффективность, его качество, чтобы он был исполняем и к нему относились с доверием».

«Для повышения качества принимаемых решений необходимо проводить обсуждение инициатив с представителями гражданского общества, с экспертным сообществом», — уверен он.

Вячеслав Володин напомнил, что в начале седьмого созыва была поставлена задача повышения качества принимаемых законов, повышения эффективности реализации представительных полномочий депутатов и парламентского контроля. «Рост доверия граждан к закону – главный показатель для нас, — отметил Председатель Государственной Думы. - В сентябре Фонд «Общественное мнение» провел исследование, в ходе которого 53% опрошенных оценили российские законы положительно. Четыре года назад так считали менее половины участников опроса – 46%, в 2001 году — всего 28%».

«Основная законотворческая работа ведется депутатами в профильных комитетах, — сказал Вячеслав Володин. - Необходимо финансово обеспечить исследования, которые комитеты будут проводить, заказывать оценку регулирующего воздействия, обсуждать вопросы, как лучше выстроить взаимодействие с региональными Законодательными собраниями. Оно должно быть более активным и на уровне профильных комитетов – иметь конечный результат, получение отзывов и мнений наших коллег из региональных парламентов». По словам Председателя Государственной Думы, это положительно скажется на принимаемых законопроектах: «Хотелось бы, чтобы мы начали эту работу со следующего года, утвердили на Совете Государственной Думы и в течение весенней сессии повысили КПД работы профильных комитетов».

Вячеслав Володин также напомнил об изменениях, внесенных в Регламент палаты: «На сегодняшний день депутаты Государственной Думы 67% рабочего времени трудятся в регионах, общаются с избирателями, а оставшееся время – участвуют в пленарных заседаниях и заседаниях профильных комитетов. У нас появились дополнительные возможности работать в избирательных округах, и это ко многому обязывает. Хотелось бы, чтобы работа с избирателями, обратная связь была эффективной. В этой связи было принято решение о том, что каждое выступление фракций по актуальной повестке должно завершаться конкретным предложением, которое потом будет отрабатываться профильным комитетом и мы будем выходить на решение, которое ждут от нас граждане».

Свое выступление Вячеслав Володин завершил словами Александра Исаевича Солженицына, которые он произнес 24 года назад, выступая в Государственной Думе: «Власть – это не добыча в конкуренции партии. Это не награда, это не пища для личного честолюбия. Власть – это тяжелое бремя, это ответственность, обязанность и труд».


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов