При строительстве торгового центра повредили магистральный коллектор

Коммунальная авария в Тамбове может привести к экологической катастрофе. Из-за повреждения на магистральном коллекторе сточные воды запрудили Набережную. 30 июня весь день на месте происшествия работают несколько бригад ТКС.

- Фонтаном на Набережной сегодня мало кого удивишь, вот только не в том случае, если он бьет из канализационного люка. Под палящим солнцем живописный уголок города просто утопает в неприятном запахе и реках нечистот, которые устремляются прямиком в канал Цны. Прохожие преодолевают их вот по такому шаткому импровизированному мостику.

Остановить потоки удалось лишь к середине дня, а авария произошла накануне вечером. В неисправность пришел магистральный коллектор метрового диаметра. Крупнейший коммунальный объект собирает стоки  южной части города. Временно его функции перераспредели на другие канализационные системы. Ремонт осложняет рельеф местности и непосредственная близость строительной площадки крупного ТРЦ. Это соседство с коммунальными системами оказалось фатальным.

«Застройщик «Меркадо» проводил работы в близости непосредственной от наших коллекторов, или точнее от сети инфраструктуры, которая обеспечивает стоки. В результате монтажа конструкции, по нашему предположению, был просто нарушен коллектор, что привело к его повреждению», - сказал Сергей Скворцов, технический директор АО «Тамбовские коммунальные системы».

При этом работы были согласованы с водоканалом.  В ТКС уверяют, тому есть документальное подтверждение. А значит, застройщик знал схему инженерных сетей, но по каким-то причинам ее нарушил. Официальных объяснений пока не дают. Однако ТКС намерено предъявить претензии и взыскать все издержки, причем, не только за ремонт.

«За нарушение требований по охране водных объектов предусмотрена ответственность должностных лиц и юридических лиц. Размер штрафа на должностных от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических от 30 до 40 тысяч рублей. Одновременно с этим возможно и предъявление размера вреда, нанесенного водному объекту. Для этого потребуется и отбор проб», - говорит Николай Уваров, начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Тамбовской области.

Как только будут готовы результаты лабораторных исследований, оценку происшедшему даст и Роспотребнадзор. В любом случае, пока от купания в канале Цны вниз по течению лучше воздержаться.

Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов