Прикоснуться к истории: школьникам показали фрагменты оружия и обмундирования советских солдат, найденные при раскопках

Почему у красноармейцев в начале войны были стеклянные фляжки и как валенки советских солдат победили подкованные сапоги немецкого вермахта?
О малоизвестных фактах Великой Отечественной войны сегодня поведали ребятам из пришкольных лагерей члены общественного совета при УМВД региона. Командир поискового отряда «Искатель» Павел Серёгин принёс на встречу фрагменты оружия и обмундирования, найденных на раскопках. Так что ребята могли, что называется, руками прикоснуться к истории подвигов предков. За 4 года войны из Тамбовской области на фронт было призвано 450 тысяч человек, 250 тысяч погибли, защищая мир от немецкой чумы. Юные участники встречи тоже показали подкованность в вопросах истории, напомнив, что в начале войны Советский Союз оказался один против военно-промышленного комплекса Европы и сразу перейти на военные рельсы промышленности было проблематично.
«Нам было сложно поставлять для них оружие и различные приспособления для войны. Потому что у немецкой армии, они захватили всю Европу, и у них было больше материалов для производства. Даже резина у нас почти не выпускалась», - сказала Виктория Рыбакова, учащаяся лицея №28.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов