Проблемы с канализацией в посёлке Северный

1438138
Проблемы с канализацией испытывает половина поселка Северный. И если у некоторых жителей грязная вода просто не уходит в трубы, у других нечистоты движутся в обратном направлении. Вместе со специалистами Тамбовских коммунальных систем в ситуации разбиралась съемочная группа «ГТРК».

Зеленая будка на пустыре по улице Гиляровского - канализационная насосная станция. Сюда поступают все нечистоты из частных домов верхней части поселка Северный и новых пятиэтажек на Мичуринской. По словам жителей микрорайона, в последнее время насосная станция перестала справляться с таким объемом, со всеми вытекающими отсюда последствиями: от невозможности нормально искупаться до заболеваний из-за антисанитарии. Сергей Кравцов проживает недалеко от насосной станции и неполадки в системе семья ощущает на себе одной из первых. Сейчас его дочь лежит в инфекционной больнице.

«Она лежит вместе с матерью. Все анализы они проходят. То есть потом скажут, кишечная инфекция это или нет. На данный момент мы не знаем. У меня есть еще и второй ребенок 7-ми лет. Я не хочу, чтобы он заболел этой инфекцией. Изначально эта проблема пошла из-за канализационной системы. Больше, чем уверен», - сказал Сергей Кравцов, житель дома №102 по улице Гиляровского.

На днях сотрудники ТКС откачали машинами стоки из колодца, почистили его.

- В чем весь секрет? Там сейчас нержавеющая труба проходит диаметром 57. Вот. Малая проходимость. Мы её увеличим. Плюс к этой проходимости постараемся поставить приемную решетку, на которой то, что сейчас лежит около каэнэски должно оседать.

А оседают и забивают трубы иногда и пакеты с куриными костями, и носки, и другой мусор. При узкой трубе иногда и косточки от абрикоса будет достаточно, чтобы остановить работу системы.

«К сожалению, некоторые абоненты у нас халатно относятся к системе водоотведения и используют его в качестве мусоропровода, что совершенно недопустимо. Поэтому проблемы данного рода возникали и будут возникать, если мы не изменим свое отношение к системе водоотведения и не будем пользоваться ей, как того требуют санитарные нормы и правила», - сказал Владимир Кувардин, начальник цеха канализации ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

Однако, сами жители коттеджного поселка считают, что канализация перестала работать именно тогда, когда к ней подключили многоэтажки на Мичуринской. Три пятиэтажки заселены, две готовы к сдаче, еще три - на стадии строительства. Такой довесок оказался непосильным для системы, рассчитанной лишь на частные дома.

«Они были согласованы, один дом на небольшое время, но тут скорее всего и кризис повлиял, потому что очень много строительства свернулось в настоящий момент. А, как правило, коммунальные сети откладываются все на потом, на последнюю стадию строительства. Потому что снимаются крановые пути. И в настоящий момент мы получили вот эту неприглядную картину по улице Гиляровского», - сказал Александр Краснов, технический директор ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

В ближайшие два месяца должна быть запущена новая, более мощная и современная канализационная станция в микрорайоне Майский. Пятиэтажки планируют переключить на неё, чтобы разгрузить коллектор в Северном.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов