Прогулки с доктором подарят долголетие

«Движение – жизнь» - не устают повторять врачи и приглашают пациентов на совместную прогулку. В городской клинической больнице имени Архиепископа Луки открыли третий сезон оздоровительного проекта. Гулять будут не просто так, а за полезными беседами с профильными специалистами. Еще из обязательных процедур: танцетерапия, лекции о правильном питании и ... просмотр старых кинофильмов. Какой эффект может дать такое времяпрепровождение?
На первую зарядку в новом сезоне вышли почти тридцать дам элегантного возраста. Гибкость стана уже не та, но опытный инструктор и волонтеры-медики знают, как разогреть мышцы, непривычные к серьезным нагрузкам. Простые упражнения рекомендуют повторят каждый день, также как и пешие прогулки. Это первый шаг к активному долголетию.
«Раньше как-то ходили гуляли в парк Дружбы, а сейчас уже старые стали, никуда не ходим. Вот решила, может быть, что подействует, что-то даст хорошее», - Антонина Соловьева. «За прошлый год у нас нормализовался, практически у большей части, уровень холестерина и сахара в крови. Также кардиограмма, в этом году у нас уменьшились гипертонические кризы, снизился рост инсультов и инфарктов», - Анастасия Просветова, врач-терапевт Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки.
По зову подруг на прогулки в этом году вышли новички. 30 минут в день они отныне будут посвящать не только телефонным разговорам, но и совместному променаду.
«Коллектив - это большое дело в нашем возрасте. Все-таки живем мы все обособленно, каждый уже на пенсии, так что это очень хорошее дело. Очень!», - Светлана Большакова.
- На старте прогулок все участники проходят комплексное обследование, так фиксируют базовые показатели здоровья, а на протяжении всего проекта будут вести специальный дневник, чтобы уже в мае увидеть перемены к лучшему. По опыту прошлых лет они будут весьма заметными. Встряхнуть малоподвижный образ жизни поможет танцетерапия, она же верный союзник в борьбе хандрой. И в дополнение, впервые в этом году откроют клуб старого доброго кино. В перерывах между прогулками будут запасаться эндорфинами и беседовать о правильном питании. Каждому составят меню, которое поможет сбросить лишний вес, а вместе с ним - груз нескольких десятилетий.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов