Прокуратура требует погасить задолженность в размере более полумиллиона рублей по арендной плате за пользование земельными участками

В фактическом пользовании ООО находятся 6 земельных участков муниципалитета, и компания не платила арендную плату за пользование ими.
Прокуратура выявила у одной из организаций Тамбова задолженность по арендной плате за пользование земельными участками муниципалитета. Для справки: в соответствии с требованиями земельного законодательства за использование земли в РФ надо платить. Формами платы являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. При этом, отсутствие заключенного между сторонами договора аренды не освобождает от обязанности вносить платежи за пользование земельными участками. В ходе прокурорской проверки установлено, что между комитетом земельных ресурсов и землепользования администрации города и ООО заключено около 100 договоров аренды земельных участков в Тамбове. Из них 6 земельных участков находятся в фактическом пользовании организации, сообщают в прокуратуре региона. Компания ненадлежащим образом исполняла обязательства по внесению платы по договорам аренды земельных участков, а также за фактическое пользование в период с мая по август 2019-го года. Это привело к тому, что образовалась задолженность в размере более 500 тысяч рублей. Учитывая то, что арендная плата за пользование муниципальным имуществом служит источником формирования доходной части бюджета, невнесение платежей влечет за собой неисполнение бюджета по доходам и невозможность в полной мере обеспечить финансирование расходов муниципального образования. Прокуратура внесла в адрес руководителя организации представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов