Прокуратура выявила несоблюдения медико-санитарного законодательства в учреждениях УФСИН

В медицинских частях не в полной мере применяли рекомендации Минздрава России по совершенствованию диагностики и лечению туберкулеза органов дыхания.
Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области выявлены отдельные факты ненадлежащего исполнения требований медико-санитарного законодательства в деятельности двух филиалов ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России. Так, в филиале «Медицинская часть №2» при исправительной колонии №4 не проводили профилактическое лечение туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией. Среди осужденных не выделена группа риска угрожаемых по туберкулезу. Диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями проводилось не в полном объеме. В филиале «Медицинская часть №3» при ИК-5 медики не проводили профилактическое лечение туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией, допускали нарушения при ведении журнала регистрации пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и ведении амбулаторных карт.
«Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление начальнику ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России, которое находится в стадии рассмотрения», - отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов