Прошлогоднего урожая яблок в учхозе Комсомолец хватило до весны

Тамбовские садоводы открыли сезон и сейчас ведут обрезку плодовых деревьев. Если всё сделать правильно, урожай даже в трудный год будет хорошим. В этом каждый раз убеждаются в учебном хозяйстве «Комсомолец», чьи закрома ещё полны с прошлого года.

По виду плодов и не скажешь, что они сняты и заложены в хранилище более полугода назад. Обычно, как рассказывает директор учхоза, к концу февраля эти гигантские холодильники полностью пусты. Урожай 2016 года порадовал настолько, что, по скромным подсчетам, комсомольские яблоки можно будет встретить на прилавках в марте, и даже в апреле.

«Стала более активно работать торговля по магазинам. Постоянно поступают заявки, где-то 6-7 магазинов, где мы производим отгрузку яблок, где-то по территории города Мичуринска. Начинают поступать заявки уже из Тамбова», - говорит Андрей Седых, директор ФГУП Учхоз «Комсомолец».

Производством фруктов в Комсомольце занимаются больше двадцати лет, сейчас здесь более 100 гектаров садов. Сорта подбирали тщательно, с расчетом именно на хранение. Контейнеры вскрывают по очереди - согласно срокам годности яблок. «Богатырь» распродали еще в декабре. Сейчас время «Ветерана» и «Строевского», потом будет «Свежесть». Плоды, как говорят специалисты, как раз «наберут сахар». То есть будут на пике спелости и вкусноты.

«Один из лучших сортов у нас здесь на складе на данный момент - сорт «Строевское». Яблоко очень вкусное, прекрасно окрашенное, крупное!», - сказала Тамара Кудусова, заведующая складом ФГУП Учхоз «Комсомолец».

Классические российские сорта пользуются неизменным спросом. А в учхозе всерьез задумались о продлении сроков хранения фруктов. Ученые Мичуринского аграрного университета ведут на базе «Комсомольца» постоянные исследования. Удачные находки и идеи здесь сразу подхватывают и внедряют. Ведь после проведенного омоложения садов урожаи будут только расти.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов