Проверка пожарной безопасности в одной из школ Тамбовского района

В преддверии нового учебного года инспекторы Госпожнадзора начали проверки учебных заведений на предмет пожарной безопасности. Сегодня сотрудники МЧС наведались в школу в посёлке Комсомолец. Пожарные выходы и планы эвакуации проверил и наш корреспондент Игорь Корнейков.
Пожарные инспекторы обращают внимание на каждую мелочь, даже в какую сторону открывается турникет. При эвакуации каждая деталь играет немаловажную роль, особенно в школе. Здесь обучается почти 400 детей, и при возникновении ЧП счёт идёт на секунды. Систему оповещения в школе включают каждый месяц и проводят учебную эвакуацию. При этом здесь моделируют различные вводные, условный пожар может возникнуть на любом этаже и в любом крыле.
«Создаются различные ситуации для проведения эвакуаций, дети эвакуируются либо через левое крыло, либо через правое. И засекается время проведения эвакуации. Составляется справка по итогам эвакуации», - Ольга Зоткина, директор Комсомольской СОШ.
По словам директора, школа полностью эвакуируется за 3 минуты. Запасные выходы легко открываются - стоит только поднять крюк. Мы тоже попробовали найти путь на улицу.
«Наша съёмочная группа в данной школе впервые. Сейчас мы находимся на 4 этаже и попробуем засечь время, за сколько мы сможем добраться до выхода из школы при возникновении пожара. Отсчет пошёл. 1 минута 2 секунды».
До приезда пожарных с возгоранием, если конечно оно незначительное, можно попробовать справиться при помощи пожарных гидрантов и, конечно, огнетушителей. Срок годности пожарный инспектор проверил у каждого.
«К данному учебному заведению претензии не имеются. Планово, ежегодно школа проверяется. Если какие-то нарушения выявляются, выдаются предписания школам», - Николай Забавников, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Тамбовскому району ГУ МЧС РФ по Тамбовской области.
К этому дню инспекторы Госпожнадзора посетили около 75% школ Тамбовского района и все они проверку прошли, как и школа в Комсомольце.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов