Проверка уровня компетенций: студенты колледжей сдали экзамены профмастерства

Отремонтировать подвеску, как в автосервисе, и приготовить фингер фУд, как в ресторане. Эти навыки на демонстрационном экзамене сегодня показали студенты тамбовских колледжей. Ребята сдавали итоговую аттестацию, сложность которой соответствует мировому уровню! То есть, требованиям международной ассоциации профмастерства Worldskills.
Чтобы деталь сияла, как новая, требуется всего 4 часа. За это, отведённое по регламенту экзамена время, каждый из ребят должен сделать её практически идеальной.
«Чтобы не было подтеков грунта или краски, или лака, нужно хорошо нанести шпатлевку - без всяких дефектов, хорошо зачистить крыло, заматить его», - делится Александр Качурин, студент Колледжа техники и технологии наземного транспорта. «Структура Ворлдскиллс подразумевает, что все задания, время и их сложность невыполнимы даже для профессионалов. Поэтому время достаточно короткое», - сказал Алексей Бакаров, инженер колледжа техники и технологии наземного транспорта.
Ремонт подвески и двигателя, поиск неполадок в электропроводке и тормозной системе - второй этап экзамена. Задача студентов - найти максимум неполадок, которые подготовили эксперты.
- Динамометрический ключ измеряет усилие затяжки резьбовых соединений. На каждой детали оно разное. Щелчок прибора укажет на то, что деталь затянута правильно.
А это уже - творчество поваров. На демонстрационном экзамене они готовили три блюда: холодную закуску фингер фуд, горячее блюдо из креветок и бифштекс с двумя видами гарнира.
«Все было на самом деле. Была подготовка. Было все легко и интересно. Не то, чтобы я волновался, не сказать, что сложно», - говорит Андрей Рылеев, студент Колледжа торговли, общественного питания и сервиса. «В Казани мы заняли второе место, в Москве участвовали в Worldskills, так что мы постоянно участвуем, когда проходят соревнования, но на мировой еще ни разу не вышли. Стремимся к тому, чтобы выйти на мировой уровень», - сказал Александр Жуков, директор колледжа торговли, общественного питания и сервиса.
В этом году на 11 площадках в Тамбове навыки профмастерства покажут около тысячи студентов. Для них экзамен станет проверкой знаний, полученных за время обучения. По словам организаторов, уровень их подготовки уже сейчас позволяет им работать на самых высокотехнологичных предприятиях страны.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов