Пятая пожарная часть Тамбова — одна из лучших в области

30 апреля - День пожарной охраны России. В канун профессионального праздника корреспондент ГТРК «Тамбов» посетила пятую пожарную часть Тамбова, познакомилась с рабочими буднями огнеборцев и пожелала спасателям «Сухих рукавов».

- Кто в детстве не мечтал стать пожарным, но людьми, которые выбрали эту профессию действительно можно гордиться. Пожарная часть номер пять, одна из старейших в области, была образована в 1961 году. Сейчас здесь трудятся 67 человек. Только за год ими совершено свыше 47 выездов, спасено 35 человек.

Каждый рабочий день пожарных начинается с … диспетчерской. Именно сюда поступает вся информация о возгораниях, серьезности ЧП и возможных жертвах. Как призналась Светлана Романова, работа диспетчера требует усидчивости - очень ответственная и волнительная.

«Каждый вызов, вызову рознь. Бывает вызов на пожар, на траву, если на пожар, то, естественно, волнуешься и за жителей, и за своих ребят», - сказала Светлана Романова, диспетчер пожарной части № 5.

С наступлением пожароопасного сезона горячая пора настала и у спасателей. За сутки, порой, совершают до 15 выездов. В основном горит сухая трава. Но приходится, рискуя собственной, вступать в борьбу за жизнь других. Впрочем, помогать людям - это и есть их призвание.

«Буквально предпоследнее дежурство на пересечении улицы Рязанской и Мичуринской горел не достроенный дом, а рядом, в шести метрах стоял жилой дом, мы его отстояли, если бы не отстояли, то люди остались бы без жилья и без крова», - говорит Михаил Полушкин, командир пожарной части № 5.

Пятая пожарная часть Тамбова работает на «отлично». На сегодняшний день, по итогам конкурса проф-мастерства, она одна из лучших в области. На доске почета те, кем в части гордятся, а еще многочисленные кубки, дипломы, благодарственные письма. За проявленное мужество при спасении людей 12 человек награждены медалью Чуйкова, один - орденом Мужества.

«Люди, которые здесь работают, приходят на работу, как на праздник. Раньше такое было в Советское время, и сейчас такое происходит здесь. Я им говорю, что это ваш дом, есть ваш дом и здесь то же самое. Они приходят с хорошим настроением, я стараюсь им его не портить и они мне тоже», - сказал Михаил Петербургский, начальник пожарной части № 5.

Одна минута на сборы и десять в пути. Их работа не терпит промедлений, даже в профессиональный праздник, который в пятой пожарной части пообещали встретить с огоньком, но исключительно в плане положительных эмоций.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Мещерякова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов