Пятилетняя регулировщица покорила организаторов праздника «Дорогою добра»

Чем отличаются «зебры», как правильно переходить улицу и в чем сложность работы регулировщика. На эти вопросы ответили самые маленькие пешеходы - дети тамбовских сотрудников Росгвардии. Инспекторы ГИБДД устроили праздник «Дорогою добра», на котором ребята почувствовали себя самыми важными участниками дорожного движения.
Под присмотром суриката Миша переходит дорогу. В 4 года он уже понимает, что на «зебре» нужно смотреть по сторонам, даже если идешь за руку со взрослым. Знаки и пешеходные переходы ребята освоили быстро, а вот на перекрестке образовалась пробка. Благодаря умелой регулировщице, затор сумели нейтрализовать. Пусть фуражка ей немного великовата, зато с жезлом на проезжей части она не теряется даже в 5 лет.
«Сейчас основная масса наших родителей будет занята, дети будут предоставлены практически сами себе. Это велосипеды, самокаты, гироскутеры. Хотим еще раз убедить детей, что безопасность дорожного движения - это залог безопасности их», - говорит Сергей Волков, заместитель начальника управления регионального управления Росгвардии.
Навыки пешеходов ребятам покорились легко, а вот с велосипедом пришлось попотеть.
- Проехать 50 метров змейкой и не сбить ни одного конуса. Задание, с которым не каждый взрослый справится успешно, ребята выполняют старательно и почти без ошибок. Этот необходимый навык поможет велосипедистам научиться соблюдать правила дорожного движения с самого юного возраста.
Трассу ребята проходили азартно, на скорости. Каждый стремился преодолеть ее максимально быстро, но аккуратно - соблюдая правила дорожного движения.
«С 14 лет велосипедисту можно выезжать на проезжую часть. Обязательно у велосипедиста должно быть свое снаряжение - налокотники, шлем и наколенники», - говорит Максим Юрьев.
Как говорят организаторы, такой мастер-класс для детей они проводят впервые, но в будущем планируют сделать его регулярным. Чтобы быть уверенными - дети на дороге сделают всё для своей безопасности.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов