Пятилетняя шахматистка борется за корону победительницы областного Первенства

13 марта в Тамбове открыли ежегодный областной турнир по шахматам. Будущим чемпионам не больше 9-ти лет, но воли к победе не занимать. В течение двух дней они будут сражаться за право выступить на Первенстве Центрального федерального округа.
Перед соревнованиями она так волновалась, что не смогла сказать ни слова, зато за шахматным столом раскрыла потенциал. Серафиме Поповой из Котовска всего 5 лет, но за ее плечами немало серьезных побед. В первом поединке Сима практически сходу одолела опытную соперницу.
«Было тяжело, но она смогла и участие ей понравилось. На данный момент она приняла участие в 15-ти турнирах, в том числе и всероссийских масштабов, и международных», - говорит Павел Попов, отец участницы турнира.
Соперница Серафимы - Даша Коновалова - уже 4 года занимается шахматами. К слову, ровно на столько же она и старше Симы. Даше очень нравится встречаться на турнирах с теми, кто опытнее.
«Можно с ловушкой поставить спертый мат. Если король по одиночке, а с краю ладья, можно жертвой сделать мат», - сказала Дарья Коновалова, участница турнира.
В этом году детский турнир по шахматам в Тамбове собрал 40 участников. 29 мальчиков и 11 девочек до 9-ти лет в течение двух дней будут играть по швейцарской системе - в каждом туре встретятся соперники с равным количеством баллов. Турнир откроет для победителей серьезные перспективы.
«У нас есть одна девушка. Ей в этом году будет 15 лет - Мария Кутянина. Она у нас до 9 лет стала чемпионкой Европы», - говорит Татьяна Уварова, главный судья турнира. - Для большинства ребят этот турнир далеко не первый. Многие из них уже принимали участие в соревнованиях в Москве, Иванове, Пензе и других городах. Играть с ними нелегко даже взрослому.
Тимофей Еников - еще один представитель моршанской команды. Сегодня он тоже одолел соперника в первом же туре. Говорит, помог настрой тренера.
«Он говорит, чтобы я не спешил и чтобы я побольше думал над своими ходами», - сказал Тимофей Еников, участник турнира.
Победителей среди мальчиков и девочек организаторы назовут 14 марта. После этого юные гроссмейстеры начнут подготовку к первенству ЦФО, который пройдет в конце марта в Иваново.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов