Работник АО «Транснефть – Дружба» — боец легендарной 9 роты

Эта неделя началась с поздравления воинов-интернационалистов, а завершится хвалебными словами в адрес всех представителей сильного пола. Герой нашего сюжета по праву дважды принимает поздравления. Николай Огнев сейчас работает в компании «Транснефть – Дружба», а срочную службу проходил в Афганистане, в девятой парашютно-десантной роте, ставшей легендарной.
В далекие 80-е Николай Огнев и представить не мог, что будет носить спецовку нефтепроводчика. С юности мечтал о военной службе. Однако после серьезного ранения в Афганистане планы на жизнь пришлось пересмотреть. Домой, в Новоникольское, Николай вернулся с ампутированной ногой и Орденом Красной Звезды.
Сам он об этом ни особо рассказывает, мы никогда не задаем эти вопросы, наверное, это дело тех людей, которые принимали там участие в боевых действия, но при этом, чтобы он там не пережил, человек он достаточно мягкий, приятный в общении
- Семен Лопатин, инженер участка ЛПДС «Никольское-1». Грамотный профессионал, исполнительный и ответственный – так отзываются о Николае нынешние коллеги. А тогда, в январе 88-го года, для бойцов 9-й роты главным было – стойкость и мужество. 39 десантников заняли господствующую позицию близ провинции Хост. С высоты 3234 обзор был открыт на десятки километров. Однако «черных аистов» - как называли афганский спецназ – оказалось в 10 раз больше.
Начиная с 16 часов начался обстрел РСМ - реактивными снарядами, из безоткатных орудий, из минометов. Сразу рота понесла первые потери, был убит рядовой Федотов, наш связной и в дальнейшем по нарастанию пошли атаки. Всего атак было около 12
- Николай Огнев, слесарь по КИП и А ЛДПС «Никольское-1». К нашим позициям душманам удалось подойти на бросок гранаты. Одна из которых попала в окоп Огнева. Николай получил ранение, а его напарник погиб. Дальнейшие события затмил болевой шок. Помнит лишь, что разведвзвод подоспел, как раз в тот момент, когда у выживших бойцов 9 роты, закончились боеприпасы.
Приезжали ко мне в прошлом году ребята. Тесны связь поддерживаем до сих пор, особенно с Борисовым Сергеем, здесь он на фотографии, друг мой. Он меня вытаскивал, оказывал первую медицинскую помощь
- Николай Огнев, слесарь по КИП и А ЛДПС «Никольское-1». Операцию советских войск в Афганистане под названием «Магистраль» Николай вспоминать не любит. Уже семь лет в его жизни главная другая магистраль – нефтепроводная. Где герои не в учебнике истории, а совсем рядом.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов