Рассказовская жемчужина обещает стать центром конного туризма

В скором времени на туристической карте тамбовского региона должен появиться еще один пункт: Рассказовский Дворец Асеевых. Реставрация особняка практически завершена, впереди воссоздание конюшен и манежа, одного из немногих, сохранившихся в стране. И это самый сложный этап - ведь постройки находятся в частной собственности. Когда Рассказовская «жемчужина» засияет во всей своей красе?

Воссоздание парковой зоны, в том числе высадка фруктовой аллеи, в планах на будущий год. Если у тамбовского дворца Асеевых символ - дуб-исполин, то у рассказовского - кедр, таких деревьев в Центральной России очень мало. Тамбовские крееведы задались целью найти и подсадить ему пару - он больше века в одиночестве.

«Если усадьба была построена ориентировочно в 1904 году, возможно, в этот период и кедр был посажен», - сказал Андрей Чиликин, директор Тамбовского краеведческого музея.

А это уже не парадная часть Дворца - заросший берег пруда. Раньше усадьбы строили рядом с водоемами. И здесь же неподалеку - хозяйственные строения, выполненные в едином архитектурном стиле и характеризующие хозяина как эстета. Даже в коровнике есть арочное окно.

- Коровник выполнен в так называемом «псевдо-русском» стиле, для которого характерно использование красного фигурного кирпича разного размера и даже эмалированного, который, отражая солнечный свет, дает характерное сияние. Здесь планируют сделать музей или образовательный центр кустарного ремесла.

Отдельного внимания заслуживает водонапорная башня. Известно, семья Асеевых интересовалась оккультными науками, и историкам еще предстоит узнать, что означают символы на фасаде.

«Прямо сразу бросается в глаза, что она очень легко приспосабливается под отдельный гостиничный номер. Внизу - зона отдыха и приема пищи, две спальни: детская и взрослая и смотровая площадка наверху», - сказал Олег Рыжков, руководитель Агентства по Управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ.

Сохранился и конный манеж, построенный по английскому проекту. Известно, что Асеев был страстным конезаводчиком. Таких зданий в России - единицы. Манеж и конюшни также находятся в собственности племзавода «Арженка».

«На сегодня эта фабрика в стадии банкротства. Мы ведем переговоры о том, чтобы эти здания каким-то образом приобрести и включить в состав имущества, которым управляет агентство и уже заняться восстановлением усадьбы в целом, для того, чтобы она смогла выжить в будущем», - сказал Олег Рыжков, руководитель Агентства по Управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ.

Не просто выжить, но и приспособить к современной жизни. Одним только музеем туристов вряд ли завлечешь. Поэтому Рассказовский Дом Асеевых должен стать местом конного туризма. При самом благоприятном исходе он откроет свои двери не раньше конца следующего года.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов