Размах русской души встретился с китайским гостеприимством: чем удивила гостей международная выставка в Харбине?

19-го июня в Харбине завершила работу международная выставка Российско-китайское ЭКСПО-2019. Товары лицом представили 137 предприятий из 18 регионов нашей страны. Тамбовской области в числе участников не было. Но на масштабном форуме работа наша съемочная группа. Намного ближе теперь Поднебесная стала и для нашей съемочной группы.
На этот раз девиз выставки «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее». Масштабный форум провели в шестой раз при содействии Российского экспортного центра.
«Не надо бояться. При помощи Российского экспортного центра вам предоставят переводчика, подберут предварительно партнеров, с которыми можно начать диалог. И потом все уже зависит от вас», - сказал Николай Северня, руководитель проекта кондитерской фабрики.
Закутаться в Ивановский платок, отведать воздушной пастилы и блеснуть золотом Якутии. Многие из представленных товаров китайским потребителям давно пришлись по вкусу. Спросом пользуются и произведения изобразительного искусства, на которых соседствуют российские просторы и символ Китая - панда.
- Главный партнер выставки - Якутия. О себе заявляет ярко, креативно и костюмировано. Безусловно, все взгляды прикованы к невесте. Так раньше выдавали замуж. Говорят, что обычай до сих пор сохранился в некоторых семьях, но такой наряд могут позволить только состоятельные люди. Скажите, а правда, что большая часть того что на вас - это из чистого серебра? - Да. Это наши традиции. Испокон веков мы такие украшения носим, и эти украшения являются нашим оберегом и нашей защитой.
На многочисленных стендах и результат совместной работы в различных областях. Пожалуй, самый яркий пример, просто огонь - светодиодный прозрачный экран с 3D эффектом. Металлическую конструкцию делают на московском предприятии, а начинка - из Китая. Не игрушечные перспективы взаимовыгодного сотрудничества и у креативной индустрии России. Мультяшные герои уже в сердцах самых маленьких зрителей Китая.
«У нас производится молоко, где есть Смешарики, Малышарики, есть Снежная Королева. Игрушки мы еще производим», - говорит Ольга Кузнецова, участник выставки ЭКСПО-2019.
Космические разработки и космическое удовольствие. Ощутить себя виртуозом, прикоснуться к клавишам инструмента, который играет сам и снять напряжение в массажном кресле. Сделано в Китае. Проверено журналистами из России.
«Весь день тут на ногах на этой выставке, и тебе тут с ног до головы, как страшный муравейник», - делится Елена Фомина, журналист, Петрозаводск.
Шесть дней тесного общения, перспективы и планы. Выставка прошла с присущим размахом и не только русской души. А рукопожатия двух стран стали еще крепче.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов