Реализацию нацпроекта «Демография» обсудили в администрации области

Основные направления работы по реализации нацпроекта «Демография» в регионе обсудили сегодня на оперативном совещании у губернатора Александра Никитина.
Нацпроект нацелен на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и повышение рождаемости. Глава региона отметил, что для выполнения этих задач необходима полная отдача со стороны должностных лиц. Она касается как организации оказания медпомощи, предоставления мер поддержки семьям с детьми, так и программ профессиональной переподготовки. Определенные результаты видны уже сейчас. Так, например, в регионе отсутствует очередь на ЭКО, а наличие перинатального центра помогает рождению здорового ребенка. По мнению Александра Никитина необходимо усилить информационную работу, чтобы люди знали о льготах и мерах поддержки, которые полагаются при рождении детей. Кроме того, пристальное внимание следует уделить и сохранению здоровья и активности граждан старшего возраста.
«Средства, в том числе на образовательные программы в рамках всех нацпроектов, немалое количество направляется. Но как сделать так, чтобы были действительно и учебные заведения в это вовлечены, но и самое главное и предприятия, потому что с одной стороны и производительность труда повысить - она, как раз с тем и связана, что некоторые люди отработали по 15, по 20 лет, по 30 лет на производстве и они нужны, необходимы. В конце концов, они заслужили просто, чтобы со стороны руководителей предприятия, учредителей, просто элементарная забота была», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов