Региональное УФССП России отказало Владимиру Репину в удовлетворении ходатайства по снижению процента взыскания задолженности

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратилась женщина, которая была вынуждена отдавать половину пенсии в 8 тысяч рублей, чтобы рассчитаться с долгами.
В адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области поступило обращение от пенсионерки. Женщина попросила оказать ей содействие по снижению процента взыскания задолженности, так как сейчас она находилась в трудной жизненной ситуации. Заявительница указала, что в ее отношении возбудили исполнительное производство, по которому с нее взыскивают половину пенсии. Женщина получает всего 8 тысяч рублей в месяц. После уплаты требуемой суммы, у нее почти не остается денег, чтобы прожить до следующей пенсии. Владимир Репин ознакомился с представленными материалами и направил ходатайство в региональное УФССП об оказании содействия в снижении процента задолженности с 50% до 25%, так как норма ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что взыскание нужно совершать с обязательным соблюдением принципов уважения чести и достоинства граждан, а также неприкосновенности имущества, минимально необходимого для жизни должника и членов его семьи. Но из областного УФССП поступил отказ в удовлетворении ходатайства. В ведомстве сообщили, что пенсионерка должна обратиться в отдел судебных приставов либо в суд самостоятельно с заявлением, при этом ей обязательно нужно иметь при себе документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.
«Таким образом, УФССП России по Тамбовской области не учли доводы Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области и нормы действующего законодательства. Подобный бюрократический подход вызывает сожаление и непонимание», - прокомментировали в аппарате Уполномоченного.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов