Региональный чемпионат WorldSkills вводит новые компетенции

Сегодня в Тамбове открыли восьмой региональный чемпионат «Ворлдскилс». На этот раз в профессиональном мастерстве будут соревноваться 320 участников: школьники, студенты и те, кто намерен повысить компетенцию.
В последние годы акцент смещен именно на конкурентоспособность молодых специалистов. Направления самые разные от сельского хозяйства до нанотехнологий. Конкурсную борьбу будут вести на 11 по площадках. Тамбовщина один из немногих регионов, где в профессиональном мастерстве соревнуются даже школьники. Для них это «Билет в будущее».  Пройдя тестирование, определяют сферу интересов и сразу приступают к практике. Технопарк полон сложных «аттракционов», некоторые о таких мечтают с детства.
«В какой-то момент мой папа и мой дедушка купили мне набор, для того, чтобы собирать лампочки и так далее. Я собирала какие-то схемы, увлекалась этим, паяла», - Анастасия Трубникова, ученица 10 класса СОШ № 31.
- На площадке тамбовского педколледжа сегодняшние школьники постигают азы будущей профессии дошкольного работника. Современные воспитатели должны владеть навыками робототехники, уметь развивать творческое и логическое мышление ребенка, благо для этого есть множество игрушек, ну а разгрузить эмоциональное состояние поможет вот такой стол песочной анимации, поверьте очень расслабляет. А вот будущие абитуриенты ТГУ сосредоточены: постигают азы спасения жизни. Экстренная помощь, соседствует с навыками пеленания, когда-нибудь такие точно пригодятся! На контрасте - специальность агронома изучают буквально под микроскопом.
«А суть заключается не только в том, чтобы выращивать продукцию на земле, но еще уметь определять ее качество для того, чтобы ее в последующем реализовать за хорошую цену», - Наталия Козлова, менеджер компетенции агрономия «WorldSkills».
Сейчас в регионе решена проблема с дефицитом кадром, акцент на качестве.
«В первую очередь, развивается так называемое дуальное образование, когда будущий специалист для отраслей строительной, сельскохозяйственной, промышленной - он готовится не только на площадке, техникума, но он осваивает программу на реальном производстве», -   Татьяна Котельникова, начальник областного управления образования и науки.
В конкурсной программе чемпионата 35 компетенции, в том числе, впервые - туристический бизнес. Коллеги на праздничном открытии - на ближайшие дни станут соперниками. Победителей определят к концу недели.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов