Рейд по пьяным водителям

В минувшие выходные в Тамбове сотрудники ГИББД провели очередной рейд по выявлению нетрезвых водителей. Несмотря на то, что каждый раз инспекторы через СМИ предупреждают автовладельцев о подобных операциях, любителей покататься «под шафе» меньше не становится. Более того, не обошлось без погони.

На требование инспектора «Остановиться», водитель «Нивы» прибавляет газ и пытается скрыться от полицейских. Внедорожник с центральных улиц в северной части Тамбова рвётся в частный сектор, инспекторы запрашивают помощь и второй экипаж пытается заблокировать «Ниве» дорогу.

- Так, выходим на Социалистическую, на Шлихтера. Всё, объехал. На Шлихтера идём.

Но внедорожник выскакивает из клещей, и погоня продолжается, теперь нарушителя преследуют три экипажа. Во дворах на улице Рылеева полицейским удаётся остановить «Ниву». Через мгновение водитель оказывается в крепких объятиях сотрудников ГИБДД.

- Руки на капот. На капот

По словам офицеров ГАИ, подобные погони не редкость - так например, преследуя нетрезвого водителя в феврале, полицейским даже пришлось стрелять. Здесь обошлось без применения табельного оружия.

«За время рейда только в Тамбове были отстранены 3 водителя, которые находились за рулём с признаками опьянения. За выходные дни сотрудниками полиции отстранены от управления 22 нетрезвых водителя, кроме того, в ходе рейда были выявлены и другие административные правонарушения», - сказал Станислав Конышев, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Инспекторы не перестают удивляться беспечности тамбовских автовладельцев, которые, несмотря на ужесточение санкций в отношении нетрезвых водителей, продолжают садиться за руль в алкогольном опьянении, да же зная о предстоящих рейдах.

- Данные рейды - мера вынужденная, только с начала года сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения было отстранено более 5 300 тамбовчан и порядка 300 из них совершили данное правонарушение повторно, теперь им грозит уголовная ответственность.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой: если вы стали свидетелем, как нетрезвый водитель садиться за руль, позвоните по номеру 8 (920) 236-11-11. С 2013 года на этот номер поступило 2 000 сообщений, и каждое третье сообщение подтвердилось.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов