Рейд с рыбинспекцией

Более шестисот случаев браконьерства было зарегистрировано в текущем году на водоемах области. Рыбакам категорически запрещено использовать любые сети. Кроме того, вот уже месяц в регионе действует запрет на лов рыбы на зимовальных ямах и на добычу раков. Как соблюдают эти правила, выясняла корреспондент ГТРК «Тамбов».

Челнавское водохранилище - одно из крупнейших в области. В числе здешних обитателей щука, лещ, карась, окунь, сазан. Ежедневно сюда приезжают десятки рыбаков-любителей. За тем, чтобы правила рыбной ловли не нарушали, внимательно следят сотрудники рыбинспекции.

- День добрый.

- Здравствуйте.

- Ну что, клюет?

- Да, вот, поймал, хотел выбросить, все жабры вынул.

Рыбу, не достигшую определенных размеров, придется отпустить. К примеру, судак, сазан, налим должны быть не меньше сорока сантиметров, щука 32-ух, а раки 10-ти. Последних, кстати, с 1-го октября по 30-ое июня запрещено ловить вовсе. Впрочем, далеко не все рыбачат по правилам. В Бондарском районе за добычу раков уже оштрафовано несколько рыбаков. В любое время года запрещено ловить рыбу сетями. Эта, пустая, явно установлена недавно.

Штраф за браконьерство колеблется от 2-ух до 5-ти тысяч рублей плюс плата за каждую пойманную рыбу. Если это карась, то нарушитель заплатит по 10 рублей за штуку, если выловлены щука или сазан - по 250. Как отмечают специалисты, еще одна угроза незаконного вылова рыбы возникает при осеннем регулировании уровня воды в прудах и водохранилищах.

«На задвижках, на шлюзах ставят отцеживающие устройства, сети, при сбросах рыба заходит в них и этим путем отцеживания их забирают. У нас по отделу за год где-то три случая уже было», - сказал Илья Калинин, государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.

Всего в этом году сумма штрафов за браконьерство на водоемах области составила почти полтора миллиона рублей.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов