Реконструкцию эпизода сражения под Сталинградом увидят тамбовчане в День города

Множество сюрпризов подготовили организаторы для жителей и гостей Тамбова в этот день. Одним из них станет открытие военно-исторического фестиваля «Во славу Победы» на заречной территории.
Военно-исторический праздник начнут на площади Музыки 12-го июня в 11:30. Реконструкторы из воронежского военно-патриотического клуба «Набат» представят зрителям эпизод сражения под Сталинградом. В этом бою решающую роль сыграла 2-ая гвардейская армия, оперативное соединение формировалось на территории Тамбовской области из курсантов тамбовских и пензенских военных училищ, а также добровольцев.
Пресс-секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Агукин рассказывает: «Военно-историческая реконструкция на заречной территории станет самой зрелищной частью фестиваля. Будет представлена военная техника, будут взрывы, залпы и стрельба из стрелкового и артиллерийского оружия. Главное - будет передана динамика и напряжение боя лета 1942 года».
Как сообщает сам руководитель клуба «Набат» Евгений Ишутин, зрители увидят несколько эпизодов сражения. Подвиги солдат и врачей на поле боя, военная техника, минометы и пулеметы – все это представят для пришедших на фестиваль гостей. Однако одним боем все не закончится. После реконструкции сражения будут работать три интерактивные площадки, где все желающие смогут посмотреть оружие времен войны и сделать снимки с реконструкторами на фоне военной техники.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов