Реконструкция державинского моста

Тамбовские власти решили восстановить облик самого старого тамбовского моста через Студенец - в его первозданном виде.

У этого моста уже есть новое название, хотя проект реставрации окончательно не утвержден. В главном авторы проекта единогласны - мост должен соответствовать первоначальному облику. Который был утвержден еще Тамбовским губернатором Гавриилом Державиным, чье имя он и будет носить теперь. Точное описание моста не удалось найти даже в архивах, поэтому в ограждении решили использовать мотивы наиболее популярные в тот период в Тамбове.

«На сегодня создали такое эскизное предложение, назовем его так, которое нам позволит вот сейчас приступить к тому, чтобы воссоздать мост таким, каким мы его хотели бы видеть, то есть с элементами, которые находились на этом мосту», - сказал Виктор Федоров, председатель комитета культуры администрации Тамбова.

Этот памятник истории и архитектуры ветшал, терял значение и вид вместе с обмелением, некогда полноводного Студенца. Сегодня даже не все краеведы не знают, как это сооружение выглядело изначально.

«Оказалось, он был трехарочный, более 100 метров, там удивительная кованая решетка была, тумбы красивые, светильники стояли. И я решил сделать проект. И когда показали мы Александр Филипповичу, он прямо руками вцепился: Виктор Сергеевич, давайте мы восстановим», - сказал Виктор Остриков, член Союза художников России, соавтор проекта.

Александр Бобров не только поддержал авторов, но и вложил в строительство свою личную Державинскую премию. На эти средства на мосту установят памятную доску, где в датах и именах будет представлена история одного из самых старинных и красивых сооружений Тамбова.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Алевтина Титова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов