Ревакцинацию прошли более 5-ти тысяч тамбовчан

Почти 295 жителей региона полностью привиты от коронавируса. Многие приходят в поликлиники на ревакцинацию. Тех, кто вакцинировался повторно уже более пяти тысяч. Когда врачи советуют повторить прививку, какую вакцину рекомендуют и много ли заболевших среди тех, кто сделал укол здоровья.
С начала года в 4-ой поликлинике Тамбова вакцинировались почти 20 тысяч человек. На сегодняшний день очередей на прививки нет. Вакцины в медучреждении достаточно - три тысячи комплектов Спутника V и 4000 доз Спутника Лайт. В среднем в день здесь могут прививать до трехсот человек.
«Я тоже бы посоветовала вакцинироваться, потому что в первую очередь нужно беречь свое здоровье», - Марина Ким.
Вакцинироваться, либо ревакцинироваться сейчас самое время, уверяют врачи. Четвертая волна коронавируса в России прогнозируется со второй половины сентября. Кроме того, впереди традиционный сезон гриппа и простуд. - Если вдруг повышение температуры выше 38 градусов, появилась головная боль, ломота в теле - это абсолютно нормально, не пугайтесь. Как отметила начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина, эпидситуация улучшается: медленно, но снижается количество больных в реанимациях, меньше вызывают скорую помощь - вакцина работает. В регионе уже привито более 60-ти процентов жителей. Заболевшие после вакцинации есть - по данным Роспотрбенадзора, всего 202 человека, это всего шесть тысячных процента от общего числа заболевших.
«Какой вакциной вакцинироваться. Здесь, согласно методической рекомендации, если пациент приходит на первую вакцинацию в жизни от COVID-19, лучше привиться двухкомпонентной вакциной Спутник V он же ГамКовидВак. Для ревакцинации или после перенесенного заболевания COVID-19 можно привиться вакциной Спутник Лайт однокомпонентной», - Роман Балыкин, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники №4 г.Тамбова.
Привитых и переболевших приглашают на ревакцинацию спустя полгода. Укол можно сделать в любой день, в том числе в выходные. В ближайшее время в регионе ожидают новые поставки вакцины.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов