Режим затяжных нерабочих дней вынуждает тамбовчан подстраиваться под жизненные реалии

В целях снижения числа заболевших и предотвращения новых заражений коронавирусом Владимир Путин объявил с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями. Краткосрочные каникулы вновь парализуют многие отрасли, однако мера вынужденная. О том, чего ждать и к чему готовиться тамбовчанам.
- Сейчас на этой тренировке мы должны поработать в полной мере, с хорошим настроением и полной самоотдачей. Именно так - решительно и эффективно - настраивает на последнюю перед затяжными каникулами тренировку своих юных воспитанников Евгений Быков. Тренер с 40-летним стажем уже привык к внештатным ситуациям. В период самоизоляции перспективные спортсмены из старших групп продолжат совершенствовать свои навыки по индивидуальному графику на свежем воздухе.
Ребята приходят, по заданию мы общей физической подготовкой занимаемся, они пробегают кросс, работают со жгутом, то есть физическая нагрузка по полной программе,
- Евгений Быков, тренер-преподаватель спортивной школы № 2 г. Тамбова Центра единоборств им. Артюхина. Рассчитывать на обширную культурную программу тамбовчанам в ближайшие дни не стоит. Ночь в музее, запланированная на 4 ноября, пройдет в онлайн формате. Кинотеатры - закрыты, в музеях отменены групповые экскурсии. Прикоснуться к прекрасному посетители смогут только в гордом одиночестве при посредничестве музейных работников.
Мы измеряем температуру посетителям, теперь будем смотреть QR-код, постоянно, через каждые два часа проводим тщательную уборку с дезинфицирующими средствами,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. В ряде тамбовских торговых центров накануне предстоящего закрытия объявили распродажи. Впрочем, пустующие территории говорят о том, что уже сегодня посетители включили режим на здоровьесбережение. Предприниматели между тем анонсируют перевод продаж на интернет-площадки.
Эту неделю мы будем также работать, но уже через доставку и интернет. То есть можно будет найти нашу страницу в «Инстаграм», отправить фото товара, определиться с размером. Мы привезем товар по городу. Вы можете померить одежду и выбрать что-то для себя,
- Анна Казарова, администратор шоу-рума. - А вокруг ни души. Ну или хотя бы единичные обыватели. Именно такую цель: минимизировать контакты населения, преследуют власти. Все для того чтобы обезвредить главные источники распространения вируса на предстоящие 9 календарных дней. А уже 8 ноября привычную цепочку жизненных событий, образовательных, культурных и спортивных мероприятий обещают восстановить, но непременно с сохранением масочного режима и других санитарно-эпидемиологических норм.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов