Режиссер Давид Бурман поставит в Тамбове спектакль «Мертвые души»

Работу ведут в рамках федерального проекта «Культура малой родины» по направлению «Театр – детям». Премьеру планируют показать 1 сентября.

Режиссер и театральный продюсер из Санкт-Петербурга, а также президент крупнейшего Международного фестиваля «КУКАРТ» Давид Бурман поставит в Тамбове кукольно-драматический спектакль «Мертвые души», - сообщили на сайте губернатора региона «Прямая линия Александра Никитина».

Деятель искусства вел переговоры со многими театрами, но пришел к выводу, что такой проект нужно воплотить в жизнь именно в областном центре. Артисты уже начали работу над постановкой.

«Большое счастье, что в Тамбове удивительным образом соединен театр драмы и театр кукол в одном здании и это логичное существование, помогающее создавать совершенно новые проекты. И «Мертвые души», которые мы долго обсуждали, искали варианты, как соединить два театра в одном спектакле, тому пример. У нас Чичиков – это драматический артист, а все остальные герои - куклы. Таким образом мы и выстроили этот культурный мост», - сообщил режиссер.

Также Давид Бурман пояснил, почему решил сделать Чичикова драматическим артистом.

«Нам интересно, в какой момент люди теряют свое человеческое отношение, и начинают называть друг друга душами. Материальное или духовное – что важнее? Это будет передвижной театр Павла Ивановича Чичикова, предприятие, которое он создал и с которым ездит по городам. Поэтому Чичиков у нас живой персонаж, а все остальные – куклы», - отмечает деятель искусства.

Роль знаменитого персонажа из произведения Гоголя «Мертвые души» исполнит Егор Катушенко. Спектакль рассчитан на зрителей старше 12 лет, но режиссер Давид Бурман подчеркнул, что постановка будет интересна и взрослым зрителям, поэтому посоветовал приходить в театр всей семьей.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов