Род Воронцовых-Дашковых и Тамбовский край

Об уникальности Новотомниково - усадьбы старинного графского рода Воронцовых-Дашковых рассказали в Тамбове на заседании клуба любителей духовного кино.

Знаменитый орловскими рысаками конезавод, парк, аллеи и водные протоки которого складываются в графский вензель. Расцвет усадьбы пришёлся на её последнего владельца - известного государственного и военного деятеля Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Зрителям показали документальные фильмы о самой усадьбе и об умнейшей женщине, подруге Екатерины Второй, Екатерине Дашковой, с легкой руки которой в русском языке появилась буква «ё». Сейчас усадебный комплекс пользуется большой популярностью среди туристов, так как является одним из немногих полностью сохранившихся дворянских имений России.

«Граф видел в крестьянине человека, потому что люди здесь видели в графе не просто эксплуататора, а своего защитника, своего руководителя. Поэтому, когда вокруг все усадьбы, в ходе революции, были превращены в дым и пепел, в нашей не было тронуто ни одного стекла», - сказал Владимир Стрючков, педагог.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов