Родительский долг платежом красен

Сотрудники регионального Управления службы судебных приставов провели рейд по должникам.

В рейд по должникам, как на встречу со старыми знакомыми - каждого подопечного судебный пристав знает поименно. У одного инспектора может быть от нескольких десятков до сотен алиментщиков. Вот только встречи старых друзей не всегда удаются - забот у должников немало, поэтому в душных квартирах они не сидят.

- Дома нет…

Тогда судебные приставы приглашают в гости - при помощи официального требования о явке в подразделение. Его невыполнение может грозить административным штрафом. Впрочем, если даже нерадивый родитель и оказался дома - не факт, что инспектору удается встретиться с ним лицом к лицу.

- Открывайте дверь! - Не буду я открывать! - Почему? - А кто вы такие-то? - Судебные приставы. - Не буду я открывать!

И так в каждом втором доме. Однако есть и те, кто готов к встрече с людьми в зеленой форме.

- Альбина Юрьевна? Приставы судебные. По поводу алиментов. Что у вас с алиментами? - Вот, я пенсию оформила!

«Да, в нашей работе очень большое значение имеет выход в адрес. Без выхода в адрес практически, можно сказать, эффекта не будет никакого. Потому что мы уже на месте совершаем исполнительские действия», - прокомментировала Екатерина Тупикина, судебный пристав-исполнитель.

- Нередко судебные приставы прибегают к некоторым хитростям - например, пускают вперед «разведчика» - сотрудника правоохранительных органов. Человеку с «красной корочкой» люди дверь открывают чаще, однако и такие трюки не всегда оказывают должное воздействие.

- Мы у него имущество арестовываем, нам нужно имущество у него изъять, разрешите к вам домой пройти. - Ну я без него не буду пускать.

Тем не менее, судебные приставы отмечают - рано или поздно, они все равно добиваются выплат необходимой суммы от должников. Способов воздействия на них достаточно, вплоть до лишения права водить автомобиль. Поэтому инспекторы лишний раз напоминают – долг красен не обещаниями, а платежом.

Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов