Родственники заключенных увидели, в каких условиях содержат их близких

Члены Общественного совета при региональном управлении Федеральной службы исполнения наказания вместе с родственниками заключенных посетили исправительную колонию номер один. Они посмотрели, в каких условиях содержат осужденных - побывали в жилом корпусе, пищеблоке, а также оценили готовность школы к новому учебному году.

Первым делом проверяющие отправились в школу. В колонии она существует более 55-ти лет. Уроки, как и везде, здесь начнут проводить с 1-ого сентября. Учебный год начнется для сотни осуждённых.

«Все к новому учебному году готово, учебники, принадлежности, и ручки, и тетради, все, что нужно все у нас есть», - говорит Юлия Пичугина, директор вечерней школы при ФКУ ИК-1.

Для желающих получить профессиональное образование в колонии есть ПТУ. Также на территории учреждения работает несколько производственных цехов, в том числе по пошиву трикотажных изделий. А подремонтировать собственную одежду заключенные могут при посещении банно-прачечного комплекса в швейной мастерской.

- Это вы здесь что делаете? Ремонт одежды. Это ребята, что, приходят в баню и, если кому-то что-то. Да. Оставляют, вы ремонтируете. Без работы не бываете? Не бываем. Постоянно что-то есть.

Работа пищеблока привлекла особое внимание проверяющих. Обед здесь, как и везде, по расписанию. В меню утром - овсянка, днем - вермишелевый суп, макароны, кисель.

- Макароны с мясом? - На мясном бульоне. - А мясо? - У нас сосиски сегодня.

В жилом корпусе тоже порядок. Постельное белье меняют дважды в неделю, в тумбочках личные вещи - только самые необходимые.

- Зубная паста, щеточка, и все очень аккуратно, что у него, что у другого. Книга. Ребята читают. И книга хорошая. «Позиция». Юлиан Семенов.

Светлана Шиповалова на свидания к мужу приезжает регулярно. Но возможность увидеть, в каких условиях супруг отбывает наказание, выпала впервые.

«Все очень чистенько, мне очень все понравилось, все условия есть для проживания», - сказала Светлана Шиповалова.

На данный момент в первой исправительной колонии больше тысячи заключенных. Члены Общественного совета при УФСИН по условиям содержания называют ее образцовой. Несмотря на отсутствие жалоб от осуждённых, наведываются сюда регулярно, согласно графику, от которого не отступают.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов