Роспотребнадзор организует экспресс-исследование клещей

Отдых, безусловно, должен быть безопасным, а, выезжая на природу, надо помнить ещё и вот о чём. Вопреки неблагоприятным погодным условиям, клещей на территории региона не становится меньше.

В Центре гигиены и эпидемиологии даже перешли на экспресс-исследование клещей. Ускоренный метод позволяет всего за один рабочий день определить, переносчиком какой инфекции был клещ, и что делать дальше пострадавшему от его укуса человеку. Главное условие - клеща на исследование надо предоставить в целости, а не по частям.

«Желательно, конечно, чтобы сами не ковыряли, а чтобы все-таки этим занимался уже профессионал. То есть медики. И они, конечно, и клеща доставят в целостности, чтобы определить видовой состав», - сказала Майя Саидова, врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».

По данным оперативного мониторинга на сегодняшний день в медицинские организации региона обратились почти 2 тысячи пострадавших от укусов клещей, треть из них - дети. Официально зарегистрировано пять случаев заражения боррелиозом.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов