Россельхознадзор и МЧС: дальше действовать будем мы

И если паводок и связанные с ним переживания постепенно уже теряют актуальность, то на первый план выходит другая не менее тревожная сезонная проблема. Сегодня сотрудники двух управлений - Россельхознадзора и МЧС провели совместный рейд в Тамбовском районе. Что они обнаружили, и чем это может быть опасно?
- Работы здесь хватает для обоих ведомств. Буквально в шаговой доступности нарушения как по линии МЧС, так и по линии Россельхознадзора. С одной стороны - свалка, с другой - непроходимый бурелом. Первое несет угрозу плодородию местной почвы. И все бы ничего, вот только это земли сельскохозяйственного назначения, и вместо кучи мусора здесь должен быть будущий урожай. Грубейшее нарушение земельного законодательства.
Управлением регулярно проводятся рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками МЧС по Тамбовской области с целью установления и пресечения нарушений в области земельного законодательства. По их результатам Управлением будут инициированы внеплановые проверки и виновные лица будут привлечены к административной ответственности
- Валерия Мордовина, и. о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Загрязнена ли почва - узнают при помощи специально отобранных проб. Но есть здесь и другая опасность - среди мусора немало легковоспламеняемых предметов. Совсем рядом - сухостой. А прямо за ним граница населенного пункта. Провести логическую цепочку несложно.
Особое внимание уделяется противопожарному водоснабжению в населенном пункте, очистке от сухой растительности, а также очистке территории границ населенного пункта на случай перекидывания пожара на населенный пункт с земель сельхозназначения
- Дмитрий Колодин, начальник территориального отдела надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС по Тамбовской области. Примеров таких случаев в истории немало. Только с начала года ликвидировано более полутора сотен лесных пожаров. Пожарные регулярно проводят специальные учения, но беду проще предупредить, поэтому рейды проводят задолго до пожароопасного сезона. В критической ситуации очень важно не дать огню броситься «пожирать» соседние кусты, деревья и дома. А еще лучше - не дать ему появиться на свет.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов