Российской копейке 484 года: что тамбовчане знают об «имениннице»

20-го марта - российской копейке исполняется 484 года. Именно в этот день в 1535 году ее впервые отчеканили на монетном дворе после реформы матери Ивана Грозного Великой княгини Московской Елены Глинской. Поначалу она была серебряной, но при Петре первом ее сделали медной, что вызвало настоящие народные бунты. Что знают о ней тамбовчане?
- В 1535 году на одну копейку можно было купить хороший дом, в советское время две таких монеты стоил стакан газировки. В 90-е ее полностью обесценили и перестали выпускать. Возобновили производство одной копейки лишь 22 года назад.
Такую россыпь российских монет самого малого номинала сейчас можно встретить только в банке. В эпоху пластиковых карт и более крупные металлические деньги постепенно выходят из оборота. Мало кто знает, что появление копейки когда-то изменило ход истории.
«Создание копейки определило строй русской денежной системы на целые века. Десятичный счет, введённый при Елене Глинской, впервые был принят в мире, и после России по всей Европе начал постепенно приниматься», - говорит Светлана Попова, ведущий эксперт отделения «Тамбов» ЦБ РФ.
Кстати, рубль при Иване Грозном не чеканили. Этим словом обозначали мешочек с сотней мелких серебряных монет. Именно тогда и родилась пословица «копейка рубль бережет». В советские время на нее можно было купить полезные мелочи.
- На одну копейку? Ну, я еще маленький был, конечно, но по рассказам родителей можно было купить коробку спичек. - Не, не знаю. Хлеб, может быть? - Да, наверное, коробку спичек. - Я помню, что можно было покупать газировку, колбасу, и что-то дед постоянно про что-то алкогольное говорил.
Как говорят специалисты, сегодня копейку выпускают в небольшом объеме. Она почти вышла из оборота, однако в магазинах ее по-прежнему обязаны принимать. И кто знает – может, в будущем эту первую в истории русскую монетку ждет новый ренессанс.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов