Рукопашный бой

Один день и сразу три турнира. В спорткомплексе «Динамо» провели открытое первенство Тамбова, областной турнир «Юный динамовец» и чемпионат области. С чем связан такой напряженный соревновательный график местных рукопашников?

В зале спорткомплекса «Динамо» многолюдно. Более 130 участников, не считая тренеров и болельщиков. Правда, такой ажиотаж говорит скорее о проблемах, признаются организаторы, чем о популярности вида спорта. Ведь за один день на двух коврах надо успеть провести три разных соревнования.

«Почему мы так делаем: сливаем все в одно? Это из-за нехватки финансирования, потому что проводить отдельно у нас не хватает средств. По массовости, считай, это достаточно много. Мы в этом году были вынуждены не приглашать сюда Воронеж, и из Липецка приехало всего пять человек», - сказал Владимир Ступаков, председатель федерации рукопашного боя Тамбовской области, главный судья соревнований.

Как бы то ни было, на этих соревнованиях специалисты корректируют состав сборной области, которая представит наш регион на чемпионате и первенстве Центрального округа. Воспитанник Валерия Подоляко Александр Епишин один из тех, на кого эксперты смотрят с интересом. Победитель и призер областных и всероссийских турниров не оставил сопернику из Первомайска ни единого шанса. Николаю Перепечину понадобилась помощь врача.

«С этим противником я встретился в первый раз. Думал, он будет хороший боец. Первый бой был неожиданный. Остальной бой я хочу провести точно так же и занять первое место. Тактика была… ну, не было ее. Все как-то само», - сказал Александр Епишин, участник соревнований.

В качестве бокового рефери судила поединки известная тамбовская спортсменка Ирина Ширяева. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою выступает и в смешанных единоборствах, и в джиу-джитсу, поэтому ее решения на ковре неоспоримы, хотя поначалу некое предубеждение девушка ощущала.

«Раньше, когда только начинала судить, да, было такое. Но многие знают, что я сама выступаю. Если бы я просто пришла начала судить, одно дело, а многие знают, что я выступаю, поэтому нормально относятся к этому», - сказала Ирина Ширяева, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, судья соревнований.

Александр Епишин, как и собирался, выиграл областной турнир «Юный динамовец». Что касается взрослых атлетов, то статус сильнейших в области подтвердили Сергей Чаплыгин, Шамиль Далаев, Максим Лысиков, Расул Мусаев и Анна Королева.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов