Рыбакам на заметку: в Челнавском водохранилище снова пополнение

В Челнавское водохранилище в этом году выпустили более 46 тысяч молоди сазана. Последняя партия прибыла сегодня из Саратовской области.
Это 29 тысяч малька из питомника «Калининский». Таков компенсационный ущерб, который возместила природе Тамбовской области организация, которая в этом году вела работы на Цне в Горелом. Напомним, здесь провели полную реконструкцию плотины. Факт гибели рыбы зафиксирован не был. Однако по закону каждая организация, которая работала на водном объекте, обязана возместить возможный ущерб фауне таким образом - зарыблением. Причем зарыбление проводят на том водоеме, на который укажут ученые-биологи, то есть где это необходимо. Сегодняшнее рыбье новоселье - последнее в этом году. А в следующем на радость рыбакам возможно, появится, и новый объект.
В данный момент у нас возможен выпуск молоди сазана, стерляди. Стерлядь у нас в реку Ворону, и реку Цна. Это рекомендации науки. Соответственно и Челнавка. В этом году должно быть заключение ученого совета. Возможно будет и Кёрша,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов