«Рыбаки» из банкомата

1438140
Меньше 4-х часов понадобилось тамбовским полицейским, чтобы задержать «гастролёров» из Санкт-Петербурга. Криминальное трио промышляло так называемым «фишингом», от английского «рыбалка».

Сейчас в третьем отделе полиции в отношении гостей из северной столицы уже возбудили уголовное дело по статье «Кража». Это уже второй случай, когда стражи правопорядка задерживают так называемых «рыбачков». Объект их внимания - терминалы оплаты, там они и бросают свои удочки.

«Денежная купюра, обработанная специальным образом, позволяющим вытаскивать её из купюроприёмника терминала. То есть происходит зачисление денежных средств определённой суммы на абонентский номер, одной и той же купюрой несколько раз соответственно купюроприёмник принял купюру, вытащили, купюру, снова запустили, вытащили. Соответственно на один и тот же абонентскийномер происходит зачисление суммы от 30-ти тысяч до 100-200 тысяч», - сказал Баур Уразалиев, заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Тамбовской области.

Дальше мошенники переводили деньги на другие номера телефонов и на счета через «киви кошелёк». Впрочем, для санкт-петербуржцев рыбалка не задалась уже на первой лунке, владелец терминала заподозрил неладное.

«Благодаря бдительности собственников данных платёжных терминалов, которые увидели, что за один промежуток времени проходят достаточно крупные платежи, что случается крайне редко, показался им данный факт подозрительным. Прибыв на место расположения своих терминалов, они обнаружили, что идёт разница в чековой ленте, где сказано, что совершён платёж на сумму определённую, однако денежные средства по факту в купюроприёмнике отсутствовали», - сказал Андрей Миронов, старший следователь ОП №3 УМВД России по городу Тамбову.

О данном факте потерпевший сообщил в полицию, оперативники начали розыск.У магазина Бегемот, что на Карла Маркса, иномарку злоумышленников обнаружили инспекторы ДПС. За рулём был водитель, а его подельники как раз «рыбачили» у терминала в магазине. При выходе все были задержаны, а снасти изъяты.

«В настоящее время установлено три фактасовершения данными гражданами указанных преступлений на территории города Тамбова. Проверяется их причастность на совершение преступлений в других субъектах Российской Федерации», - сказал Андрей Миронов, старший следователь ОП №3 УМВД России по городу Тамбову.

Следует отметить, что двое из задержанных были уже судимы и по словам оперативников, группа работала по городам не меньше 5-ти месяцев. Впрочем, не смотря на такие заслуги, на период следствия суд их всё же не арестовал.

Подозреваемым была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и они сразу отправились в Санкт-Петербург, а чтобы не скрывались от следствия, тамбовские полицейские изъяли у криминального трио автомобиль, на котором они приехали в Тамбов. Всем подозреваемым грозит до 5-ти лет лишения свободы.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов