«Рыбалка»: в главных ролях Рыбнадзор

Пока одни ловят рыбу, другие ловят нарушителей. Сотрудники Рыбнадзора провели очередной рейд по браконьерам.
Прекрасный закат людей в форме мало интересует - у них серьезная задача. В этих местах частенько промышляют браконьеры, сотрудники рыбохраны отправляются в засаду. Катер с мощным мотором позволяет максимально быстро добраться до нарушителя. - Доброе утро! - Доброе утро! - Чего нарушаем-то? - Что нарушаем? - Правила рыболовства! Нарушители только и успевают, что скинуть мешок с уловом под воду. Но у рыбнадзора глаз наметан, и все улики тут же «всплывают». В синем пакете несколько рыб, в том числе - судак. Только за одну его голову штраф больше трех тысяч рублей. Но нарушителю повезло, часть рыб, в том числе и клыкастого хищника, можно было отпустить. Штраф только за ловлю сетью и пару плотвичек. - Газуй домой, жди письмо счастья. - Больше не попадайся! Расстаются по-мирному: мужчина нарушение признал, вину осознал.
Не только составляем протоколы на сети, но и на рыбаков-любителей, которые нарушают правила рыболовства. То есть, например, превышение крючков, не соблюдают вылов биоресурсов, размер рыбы. Положено сазана 40 сантиметров - ловят на 25, такие протоколы имеются у нас тоже,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. С начала года инспекторы составили уже 234 протокола за различные нарушения. Из них 90 пришлись на период нереста, который стартовал 1 апреля и закончится только 10 июня. - Безусловно, в рыбалке есть свои прелести, даже в такую погоду. Правда, посидеть с удочкой во время нереста можно только на берегу, ловля с лодки запрещена. Да и в Рыбнадзоре отмечают: заниматься необходимо рыбалкой, а не браконьерством.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов