С точностью до утёнка: охотоведы пересчитывают водоплавающих птиц перед сезоном охоты

Кряква, Огарь и кулик. Всех посчитают. Охотоведы закончили первоначальный учет водоплавающей птицы, впереди контрольный перед началом охоты. Насколько успешно утиные и гусиные справились с выведением потомства в этом году, узнала наша съемочная группа, которая отправилась в гости к пернатым в Знаменский район.
Широкие речки, пруды и озера - на лодке, небольшие водоемы - по берегу пешком. Проплыть и обойти учетчикам необходимо треть всех угодий.
- Можно применять легавых собак. Они конечно здорово помогают. Охотник и учетчик идут краем берега, где можно идти ему нормально. Собака работает в траве, впереди него и выгоняет выводки на воду. И вот тогда учетчик считает.
Всех - и взрослых особей, и молодняк. В этом году весна была ровная, хищник птиц сильно не донимал. И пернатые родители успешно справились с выведением потомства. Практически в каждом выводке - 7-9 птенцов. Это норма. Пуховички, так называют малышей, счастливо доросли до лапунцов.
«То есть, они еще не умеют летать, но уже полностью оперенные. Буквально за неделю-полторы у них будет процесс науки летать. Неуклюже, хлопая крыльями, на короткие дистанции, на 3 метра, на 5. А потом все дальше и дальше, все выше и выше», - сказал Александр Милосердов, охотовед-охотинспектор по Знаменскому и Сампурскому районам.
Взрослые птицы стали показываться чаще. В июне они линяли, прятались и скрывались. Зато сейчас с удовольствием демонстрируют новый наряд. В Знаменском районе можно увидеть разрешенных к охоте крякву, серую утку, широконоску, свистунка, трескунка, нырка. Много куликов. Этих мелких пернатых в основном добывают начинающие охотники. Добытчики посолиднее предпочитают, например, крякв. Множество птиц облюбовали пруды очистных сооружений сахзавода, за что местные прозвали их клондайком.
- На огаря охота в Тамбовской области запрещена, однако специалисты все равно ведут учет этой крупной и яркой птицы. Интересна она тем, что выводит птенцов в заброшенных лисьих норах. Поэтому и называют огаря земляной уткой, а на сахзаводе под гнездо эта птица приспособила переходные трубы и выводит потомство там.
Впрочем, до начала сезона охоты земляная утка покинет землю тамбовскую и переберется в теплые края. Расчехлить ружья на водоплавающую дичь охотникам обычно разрешают в третью субботу августа. К этому времени водоплавающих пересчитают еще раз и точно определят, сколько птиц можно добыть.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов