Сазаны и толстолобики переехали в Челнавское водохранилище из Саратовской области

На одном из крупнейших водоёмов области сегодня новоселье. В Челнавское водохранилище выпустили почти 17 тысяч мальков сазана и 260 толстолобиков. Это компенсация природе от нефтяной компании, которая проводила работы рядом с акваторией. Как перенесли переезд новосёлы и как чувствуют себя их предшественники?
Позади 6 с половиной часов пути и почти полтысячи километров, которые отделяют Тёпловский рыбопитомник от Челнавского водохранилища. Всю дорогу из Саратовской области за самочувствием необычных пассажиров следил специалист питомника.
Кислород подается с баллона кислородного по датчику. Рыба живая, всё хорошо,
- Валерий Судаков, сотрудник Тёпловского рыбопитомника Саратовской области. Однако, прежде чем вильнуть хвостиками и уйти на глубину, новосёлы проходят процедуры взвешивания и подсчёта. - В одной мерке у нас 15 килограммов 10 граммов. Сейчас будем поштучно считать, сколько, какое количество сазана в одной мерке. - 43, 44, 45… Задачка для пятиклассника. Всего по договору должны прибыть 16 856 сазанчиков и 260 толстолобиков. Цифры сошлись. Живой груз из рыбопитомника - компенсация «Транснефти» природе Тамбовского края после проведения работ на газопроводе «Дружба».
Как такового факта гибели рыбы нет, но оценка воздействия после раскопки грунта, мутность воды, кормовая база уничтожается,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. Выпущенных годовасиков пока ловить нельзя, должны подрасти хотя бы до 40 сантиметров. Если хищник не тронет, то к следующей осени могут нагулять до 500 граммов. Кстати, предшественники, переехавшие сюда прошлой осенью, прижились и чувствуют себя прекрасно.
Был обнаружен сазан навеской от полутора до 3 килограммов. Также попадались и более мелкие экземпляры, то есть это уже те, которые отбили икру, которые ранее запускались сюда, рыба, она от 150 до 300 граммов,
- Илья Калинин, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. - Сегодняшняя акция не последняя в этом году по зарыблению Челнавского водохранилища. Следующая планируется уже в следующем месяце. В ноябре в водоём выпустят еще 29 тысяч штук сазана.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов