Сцену молодым! Молодёжный проект Рыбаковского фестиваля в действии

Молодые режиссеры - в деле. 20 мая в Тамбове показали кукольный спектакль, за которым во всех смыслах стоят молодые дарования - студенты 3-го курса режиссерского факультета ГИТИСа.
За кулисами вовсю кипит работа. Молодежный проект Рыбаковского фестиваля шагает по городским сценам, и теперь добрался до кукольного театра. В будущем именно эти ребята будут готовить для зрителя новые постановки.
«Меняется время, а режиссер - это человек, который ощущает сегодняшнее движение времени. Безусловно, есть изменения, хотя главное, о чем говорят наши мастера и о чем говорит наш руководитель курса - человек всегда остается человеком», - говорит Михаил Чумаченко, педагог Российского института театрального искусства, режиссер.
Важен интерес не только к постановке, но и к авторам произведения, артистам, задействованным в спектакле, зрителям. Студенты ГИТИСа подошли к реализации задачи с необычный стороны - их работа экспериментальная.
«В работе заняты 10 режиссеров. То есть ни одного студента, который учится в актерской группе, нет - все делают режиссеры. Этим этот спектакль интересен, тем, что режиссер сам предлагает некий способ разработки пьесы, и сам же как артист его реализует», - сказал Владимир Байчер, декан режиссерского факультета Российского института театрального искусства.
Спектакль по мотивам драмы Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» с небольшой ремаркой в названии - «Режиссерские игры». Тонкий намек на современный и глубокий взгляд в мир режиссуры.
- Девчонка наберется разного невероятного вздора, кровь у нее забурлит, и тогда прощайте крупицы веры, которую я с грехом пополам в ней поддерживал! - Кстати, то, что сейчас происходит за этими дверьми - не просто спектакль. Для тех, кто его создавал, это - фактически экзамен. У студентов совсем скоро уже будут дипломные спектакли, и выход на сцену тамбовской «куколки» идеальный способ проверить собственные силы.
Частью молодежного проекта станут ещё 4 показа. Завершат программу 24-го мая
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов