Сержант-контрактник судом Тамбовского гарнизона признан виновным в попытке создания экстремистского сообщества

Попытка создания экстремистского сообщества. Суд Тамбовского гарнизона вынес приговор в отношении контрактника одной из воинских частей. Сержант ВВС оказался на скамье подсудимых после разработки контрразведчиков, которым стало известно, что один из военнослужащих якобы вербует сторонников для актов устрашения лиц не славянской национальности.
- Почти 2 года длилось следствие и судебный процесс. 15 томов уголовного дела. На скамье подсудимых бывший сержант одной из воинских частей Тамбовского гарнизона. Военный прокурор обвинял его в попытке создания экстремистского сообщества. Густая борода и длинные волосы. Егор Метлин без малого 2 года провел в изоляторе, практически сразу после того, как его задержали военные контрразведчики, когда 27 июля 2019 он испытывал коктейли Молотова на пустыре под Тамбовом. - Стреляет ФСБ, лежать. Как следует из обвинительного заключения, в 2019 сержант Метлин стал вербовать сослуживца в ряды экстремистов. Последний доложил о радикальных взглядах сержанта в Управление ФСБ России по объединениям дальней и военно-транспортной авиации, и за дело взялись контрразведчики. Все дальнейшие встречи и переговоры проходили под их контролем. На финальном этапе, когда коктейли Молотова были готовы и испытаны, офицеры ФСБ Москвы при поддержке тамбовских коллег провели задержание. Согласно всё тому же обвинительному заключению бутылки с горючей смесью предназначались для граждан не славянской внешности. Также по месту жительства сержанта была обнаружена запрещённая литература. - В ходе следствия и на судебном процессе Метлин вину в инкриминируемом преступлении не признавал. Говорил, что стал жертвой провокаций и оговора. Выслушав все мнения сторон, суд вынес приговор. Именем Российской Федерации.
Метлина Егор Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 282 прим. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему штраф в размере 600 000 рублей,
- Дмитрий Летуновский, судья Тамбовского гарнизонного военного суда. Учитывая то, что Метлин практически 2 года был в СИЗО, это пошло в зачёт выплаты штрафа, и он был освобождён из под стражи в зале суда. От каких-либо комментариев сержант отказался. Добавим, что приговор пока не вступил в законную силу и у сторон есть 10 дней для его обжалования.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов