Шахматы на бегу: под Тамбовом прошли соревнования по спортивному ориентированию

Шахматы на бегу. Именно так участники окрестили испытания, которые подкинули им Чемпионат и Первенство Тамбовской области по спортивному ориентированию в Горельском лесхозе. Ведь соревнования объединяют физическую и умственную нагрузку.
Свежий лесной воздух и теплые солнечные лучи привлекли на чемпионат почти двухсот энтузиастов. Среди них не только местные спортсмены, но и гости из Липецка, Воронежа и Саратова.
«Подготовка идет планомерно, в течении ряда лет у многих спортсменов, которые занимаются профессионально практически всю жизнь. Они нарабатывают свои навыки умения ориентироваться в лесу, брать азимут, двигаться по азимуту. Читать рельеф, смотреть на местность на соревновательной скорости, с ударом пульса больше 120 ударов в минуту», - Игорь Леонтьев, главный судья соревнований по спортивному ориентированию.
У участников с собой только компас, острый ум и специальный чип, который нужно прикладывать на каждом контрольном пункте. Таким образом результат спортсмена автоматически фиксируется и вносится в итоговый листок, который каждый бегун получает на финише. - Все участники стартуют по очереди, согласно возрасту и полу. Например, самым младшим сегодня всего 10 лет. Соответственно, и дистанции индивидуальные. Перед стартом спортсменам выдаются карты, например, вот эта рассчитана на женщин от 21 года и мужчин от 18 лет. На карте отмечены не только контрольные пункты, но и препятствия. Например, завалы из сухих веток. Задача - пробежать быстрее соперников. Кстати, среди участников много «ветеранов» спортивного ориентирования. - С 76 года. - И как? Почему именно этот спорт? - Понравилось. - В чем его прелесть? - Просто понравилось. Разнообразие и непостоянство. Имеется в виду, что все время надо думать. Это как ориентирование, как бег, шахматы на бегу.
«Дистанция хорошая, в принципе, лес не загрязненный сильно. Бежать можно. Результат у меня хороший. В принципе, почти нигде не ошибался», - Владимир Дьячков.
- За какое время? - За 22 минуты. - Это для спортивного ориентирования хороший результат? - Я считаю отличный. И такой результат принес 14-летнему Владимиру Дьячкову победу в своей категории. Всем, кто занял призовые места в этот вручили грамоты от Управления по физической культуре и спорту, призы и медали.  
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов