Шесть организаций Бондарского района нарушили законодательство о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

В отношении должностных и юридических лиц заведений возбуждены производства по делу об административных правонарушениях, а также внесены представления для устранения выявленных нарушений.
В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что работодатель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Бондарского района не обеспечивал прохождение при поступлении на работу и периодические медосмотры сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности. Такие же нарушения выявили еще в четырех организациях. Работники не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты. Комнаты отдыха не соответствовали требованиям СанПиН. Руководство организаций не посчитало нужным обучить сотрудников вопросам безопасного обращения с агрохимикатами и пестицидами, оказанию доврачебной помощи в случае отравлений и гигиеническому обучению. Несколько учреждений не оповещало близлежащие населенные пункты о предстоящих обработках через СМИ. Эти же компании не выставляли специальные знаки с необходимой информацией о мерах безопасности на границах обработанных территорий.
«Сельхозпроизводителями мероприятия по обезвреживанию техники осуществлялось на открытых местностях, в полях, вдали от населенных пунктов, но на необорудованных в соответствии с требованиями СанПин спецплощадках», - отмечают в прокуратуре Тамбовской области.
В ряде организаций не велся журнал учета применения пестицидов, а также книга учета прихода и расхода пестицидов. По результатам проверки прокурором в отношении должностных и юридических лиц шести организаций возбуждены производства по делу об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ, а также внесены представления для устранения выявленных нарушений федерального законодательства. Сейчас акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов