«Щедрый вторник» или мошенники в овечьей шкуре

Сегодня по всей стране проходит благотворительная акция «Щедрый вторник». Увы, используют этот день не только действительно добрые и бескорыстные люди.
Мошенники разных мастей тоже не упускают возможности сыграть на этой теме. Преступники довольно активно используют различные схемы и новостные поводы, играя на доверчивости потенциальных жертв. И  благотворительные фонды более-менее прозрачны - их можно пробить по базе данных Росреестра, то просьбы о помощи на личных страницах в соцсетях не всегда бывают правдивыми. И, как правило, мошенники всегда бьют на жалость - они собирают деньги на лечение детей, на восстановление дома после пожара и так далее. Так, например, тамбовчанка обманула бизнесмена из Удмуртии. Мужчина перевел ей на лечение якобы онкобольного сына крупную сумму. Но после засомневался и обратился в полицию.
В ходе проведения ОРМ было установлено, что никакого онкобольного ребёнка нет. Деньги были присвоены мошенническим путём. И человек который разместил данное объявление был привлечён к уголовной ответственности по статье 159 часть 4. Сумма была свыше 1 миллиона рублей,
- Андрей Козодаев, начальник отделения УУР УМВД РФ по Тамбовской области. Как часто тамбовчане пополняют финансовый счёт мошенников, которые играют роли жертв обстоятельств, а также почему не стоит отдавать деньги так называемым профессиональным попрошайкам на перекрёстках и в автобусах, расскажем в 21:05.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов