Школьникам рассказали о пользе и вреде радиации

Для учеников 4-й школы провели Всероссийский «Атомный урок». Посвятили его 75-летию атомной отрасли. Тема занятия – «Радиация вокруг нас». Наносит ли она вред человеку или, напротив, помогает ему - это главный вопрос, на который должны найти ответ школьники.
- Четвертая школа Тамбова стала одной из 85 школ России, отобранных для участия в проекте «Атомный урок», на котором детям расскажут о развитии современной науки и о роли высоких технологий в нашей жизни. Самостоятельные исследования - важная часть «Атомного урока». С помощью специальных дозиметров ребята измеряют уровень радиации в различных уголках города. Уже побывали на ТЭЦ, в районе завода «Пигмент», проверили показатели в центре города, теперь делают замеры возле родной школы, а также замерили радиационный фон в различных помещениях и даже в автомобиле. - Повышается? Видите повышается. - На улице было 0,09 миллизиверт в час, а в автомобиле 0,12 миллизиверт в час. Как сразу отметила учитель физики Тамара Хряпова, все показатели в пределах допустимой нормы. К слову, идея урока, как раз в том, чтобы показать, что радиация - это естественный параметр окружающей среды.
Считаю, что за атомной промышленностью, за ядерной энергетикой, за ядерной медициной наше будущее. Атом должен работать на благо человечества,
- Тамара Хряпова, учитель физики школы №4. Формат проведения «Атомного урока» школьникам пришелся по душе. Они с удовольствием примерили на себя роль исследователей.
Я узнал много об атомной энергии, что такое вообще радиация. Это, достаточно интересно, познавательно,
- Сергей Тихонов, ученик школы №4.
Это очень интересные познания и физика мне тоже нравится, но все-таки это очень сложный урок, его очень трудно понять, но если туда забраться, то мне очень понравилось,
- Валерия Сафронова, ученица школы №4. Помимо уроков в течение всего учебного года для школьников будут проводить и «Атомные классные часы».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов