Школьники Тамбовской области осваивают рабочие профессии

Во взрослую жизнь - с рабочей профессией. У тамбовских школьников появилась возможность обучиться настоящему делу и получить свидетельство о профессии рабочего. Какое из направлений самое популярное и что может предложить Центр опережающей профессиональной подготовки учащимся?
- На базе колледжа имени Солнцева школьники могут обучиться трём профессиям. Это парикмахеры, автомеханики и консультант в области развития цифровой грамотности населения. Последняя профессия - одно из самых новых направлений. Цифровые кураторы будут оказывать консультативную помощь людям, которым сложно взаимодействовать с новыми цифровыми платформами. К примеру, помогать пожилым тамбовчанам с регистрацией на «Госуслугах». После двухмесячного обучения учащиеся уже могут получить свидетельство о профессии рабочего.
В этом году школьники получили уникальную возможность получить рабочую профессию по программам профессионального обучения за счёт средств бюджета Тамбовской области. Первые 400 школьников, которые подадут заявку, смогут получить профессии слесаря, швеи, парикмахера,
- Кирилл Шаронин, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Тамбовской области. По стрижкам и прическам - в аудиторию на втором этаже. Екатерина Дудышева учится в 24-й школе. О возможности получить рабочую профессию узнала от классного руководителя и сейчас просто занимается любимым делом, без планов на будущее. - Мне нравится подстригать: у меня два брата - я их подстригала, маму подстригала. Гораздо многолюднее в аудитории автомехаников. Это самое популярное направление в профессиональной подготовке. Ребята на курсах изучают системы автомобилей, выполняют ремонтные и измерительные работы.
Автомеханиками, конечно, придётся становиться ещё очень долго, так как работа эта в первую очередь требует много опыта. Опыт набирается в процессе работы. У нас они получат основные знания, потренируются на настоящих двигателях, потрогают их руками, поймут, что это такое,
- Дмитрий Перелыгин, заведующий отделением начального профессионального образования. Со своей машиной точно разберутся. А если понравится, то всегда смогут получить полноценное образование по выбранному профилю. Сейчас рабочие профессии осваивают около 240 школьников, и вакантные места еще остались.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов